Как не попасть в "серый" список смартфонов. Разбираемся с предложением по регулированию оборота мобильных устройств на территории РФ!

31.01.2018 13:15
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)

2018 год начинается с интересной инициативы, которая может серьезно повлиять на российский рынок смартфонов и прочих девайсов. Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) подано предложение в Совет Федерации и министру «Открытого правительства» по регулированию оборота мобильных устройств на территории РФ. АКИТ разработана достаточно серьезная концепция, попробуем в ней разобраться.

В чем суть предложения АКИТ? Специалисты Ассоциации предлагают регулировать оборот мобильных устройств на основе регистрации в специальной инфосистеме контроля IMEI-кодов. Предполагается создание единой базы идентификаторов - национальный реестр — которая будет подразделяться на белый, серый и черный списки.

Что такое IMEI? IMEI - International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования, уникальный код девайса.

Как не попасть в "серый" список смартфонов. Разбираемся с предложением по регулированию оборота мобильных устройств на территории РФ!

Что за списки? С белым - все понятно, в черный попадут IMEI аппаратов и устройств ввезенных в страну в обход законодательства (а также краденных), в сером планируется отмечать неуникальные IMEI, не попавшие в черный список. Соответственно, гаджеты с IMEI,оказавшемся в черном списке рекомендуется блокировать. Между прочим, продажу девайсов без IMEI предлагалось запретить еще в прошлом году.

Как будет проходить регистрация? АКИТ предлагает обязать российских пользователей проводить регистрацию IMEI смартфонов, планшетов и тому подобных аппаратов в офисах мобильных операторов.

Сколько это будет стоить? Раз в год регистрация одного девайса проводится бесплатно. Регистрация второго будет стоить $20, за каждый следующий гаджет придется заплатить $30.

Как перевести смартфон из серого в белый список? Пользователю будет необходимо представить специалистам мобильного оператора доказательства законного приобретения гаджета. В России на данный момент количество аппаратов с дублированным IMEI-кодом или вообще без такого составляет около 10 миллионов штук.

Зачем все это нужно? Для борьбы с контрабандой мобильных устройств. На данный момент, наиболее активен так называемый серый ввоз девайсов от китайских производителей (Xiaomi, VIVO, Meizu).

АКИТ рекомендует проводить внедрение системы регистрации IMEI-кодов постепенно, на протяжении трех лет. В то же время в Россвязи считают, что прежде чем начать внедрение необходимо провести серьезную проработку с основными игроками рынка. Но концепция пока не обсуждалась с производителями мобильного оборудования и на согласование документа может также понадобиться немало времени.

Автор: Эва Мюллер

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 31 января 2018
Оставьте отзыв первым!
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.