Правила и советы по зарядке смартфонов!

17.09.2018 11:55
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)

Мощности мобильных устройств постоянно растут, как и требования ко времени их автономной работы. Отвечает за продолжительность жизни смартфона его батарея, которую обязательно приходится заряжать раз в один-два дня. Обычная процедура таит в себе много нюансов, способных повлиять на срок службы аккумулятора. В этой статье мы рассмотрим основные ошибки и приведем полезные советы по зарядке гаджетов.

Контролируйте заряд батареи

Наверняка каждый сталкивался с заявлением, что для сохранения емкости батареи ее нужно разряжать до 0% и заряжать до 100%. Это утверждение уместно для старых моделей телефонов, которые имели никель-кадмиевые и никель-магниевые аккумуляторы.

Сейчас в гаджетах используют литией-ионные и литий-полимерные аналоги. Они не требует полных циклов разрядки-зарядки. Напротив, в них лучше поддерживать запас энергии на уровне 50-80%. Если говорить об оптимальных значениях, старайтесь отключать телефон от зарядного устройства на 90-100% и не допускать падения менее 10%. В последнем случае рекомендуется отключить гаджет, чтобы исключить его полного разряда — это крайне вредно и нежелательно для любого смартфона.

Правила и советы по зарядке смартфонов!

Раз в месяц полная разрядка телефона допустима в качестве своеобразной калибровки, но на постоянной основе это способно привести к потере емкости АКБ. Что касается перезарядки, то ее боятся не стоит — устройство автоматически перестает принимать заряд при достижении 100%. Это правило работает при исправности телефона и зарядного устройства.

Правильно подбирайте зарядные устройства

Идеально использовать блок и кабель зарядки из комплекта или качественный аналог от известных брендов, которые подходят под определенный смартфон. Узнать об оптимальной мощности зарядки можно в руководстве пользователя или онлайн-каталогах смартфонов. Это правило также относится к приобретению автомобильных и портативных зарядок.

Вариант купить китайскую подделку низкого качества лучше не рассматривать. Такие устройства редко обеспечивают заявленную мощность, которая чаще оказывается занижена или слишком завышена.

Правила и советы по зарядке смартфонов!

Также рекомендуется избегать зарядного устройство от другого смартфона и тем более планшета. Расхождение выдаваемой мощности может пагубно повлиять на емкость АКБ, хотя первое время этого можно не замечать.

Соблюдайте температурный режим

АКБ не переносят высокие и низкие температуры. Старайтесь не оставлять гаджет под прямыми солнечными лучами и вблизи обогревателей. Продолжительное воздействие тепла способно привести к вздутию или взрыву аккумулятора. Конечно, это относится к запредельным температурам, но постоянная работа при 60-70 градусах также приведет к негативным последствиям.

Холод является опаснейшим врагом для батареи, приводя к ее ускоренной разрядке и потере емкости. Поэтому старайтесь избегать использования смартфона на морозе, используя гарнитуру. Заряжать телефон также следует при 10-25 градусах тепла.

Избегайте нагрузок телефона во время зарядки

Как мы выяснили, высокая температура негативно влияет на батарею. Поэтому нежелательно нагружать ее во время получения нового заряда, который провоцирует выброс тепла. Особенно это актуально для использования требовательных игр или загрузки файлов.

Всегда закрывайте приложения

Открытые приложения не только отнимают часть оперативной памяти, но и уменьшают продолжительность автономной работы устройства. Чтобы этого избежать, достаточно отключить все процессы, находящиеся в диспетчере задач. В качестве дополнительной меры можно прибегнуть к специальным программам для сохранения батареи, но отзывы о них противоречивые. Кто-то хвалит приложения и утверждает, что они помогают, а кто-то критикует такие программы за огромное количество рекламы и сомнительный эффект.

Придерживаясь всех вышеприведенных примеров, можно без труда продлить срок службы батареи. Это очень полезно, учитывая большое количество смартфонов без съемной АКБ.

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 17 сентября 2018
Оставьте отзыв первым!
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.