Система быстрых платежей: как работает СБП в России?

29.01.2019 08:16
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)

Последняя неделя января радует действительно хорошими новостями. С 28 января в Российской Федерации запущена система быстрых платежей (СБП), которая позволит проводить клиентам разных финансовых учреждений денежные переводы за считанные секунды и в некоторых случаях даже бесплатно. Разбираемся, что следует знать о СБП и как максимально эффективно ею пользоваться.

Кто представляет услуги быстрых платежей?

Создание российской СБП было анонсировано Банком России в апреле прошлого года. Партнерами выступили Ассоциация ФинТех и несколько крупных отечественных банков.

Система быстрых платежей: как работает СБП в России?

С 28 января 2019 года возможностями системы могут воспользоваться клиенты 12 банковских учреждений. Сейчас в списке: Тинькофф банк, Промсвязьбанк, банк «АК Барс», Газпромбанк и ВТБ, Альфа-банк и СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО «Платежный центр», Киви банк. С 28 февраля к СБП присоединятся еще 40 банков. ПАО «Сбербанк» в проекте участвует, но, как уточняется, крупнейшая банковская организация страны оказалась не готова к работе с системой на первом этапе запуска.

Как работает система быстрых платежей?

С помощью СБП клиенты разных банков могут переводить деньги друг другу на банковский счет или карту по номеру телефона и аккаунту в соцсетях. Время совершения операции - около 15 секунд. Услуга доступная круглосуточно, даже в ночь с пятницы на субботу.

Какова стоимость услуги?

В качестве оператора и центра СПБ выступает Центральный банк и ранее представители учреждения сообщили, что взимание платы с коммерческих банков за операции в системе не планируется. По некоторым данным, в ряде банков услуга будет бесплатной, в некоторых будет весьма демократичный тариф. В частности, в Тинькофф банке тарифы планируется оставить на прежнем уровне, однако при некоторых условиях перевести деньги можно бесплатно.

Автор: Эва Мюллер

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 29 января 2019
Оставьте отзыв первым!
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.