Все говорят инвестировать в Юань. А стоит ли?

25.12.2022 19:02
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)

Экономические санкции США и ЕС в отношении РФ заставили российских экономистов и обычных граждан пересмотреть свое отношение к таким финансовым инструмента, как доллар, евро и другие европейские валюты. По прогнозам экспертов, в обозримом будущем ситуация к лучшему не изменится, поэтому уже сейчас следует искать альтернативу долларовым вкладам. Среди иностранных денежных знаков наиболее перспективным вариантом считается национальная валюта КНР. Ниже мы рассмотрим все за и против инвестиций в китайские юани.

Как инвестировать в китайскую валюту?

Самый простой и доступный вариант – вклады в китайских юанях. Вы можете просто купить валюту КНР и положить ее в банк. Пусть даже процентные ставки пока невысокие, но вы сможете защитить свои финансовые активы от инфляции. Нельзя с уверенностью утверждать, что курс юаня не будет падать. Как известно, китайский регулятор иногда ослабляет юань с целью повышения конкурентоспособности товаров из КНР. Но в дальнесрочной перспективе волатильность китайской валюты будет значительно ниже, чем у рубля. К тому же, устойчивая тенденция к усилению экономической интеграции России и Китая делает юань надежным вариантом инвестиций для россиян.

Перспективы юаня

Мощная экономика Китая и растущее влияние в мире гарантируют стабильность китайской валюты. Это косвенно подтверждает включение юаня в список резервных валют Международным валютным фондом в 2016 году. Доля международных расчетов в китайской валюте пока не высокая, но в обозримом будущем он будет конкурировать с долларом и евро. Разумеется, курс юаня корректируется в зависимости от решений Федеральной резервной системы США по ключевой ставке, состояния мировой экономики и других факторов, но в целом валюта сохраняет устойчивость.

Главный недостаток денежной единицы КНР – разделение на континентальный и оффшорный юань. Курс первого регулирует Народный банк Китая. Он используется для проведения валютных операций в КНР. Курс оффшорного юаня напрямую зависит от континентального, но среди экспертов нет единого мнения по поводу механизма его определения. Эта специфика юаня связана с особенностями регулирования китайской экономики, но до сих пор она не сказалось на привлекательности китайской валюты.

Чтобы открыть вклады со снятием на выгодных условиях, рекомендуем использовать маркетплейсы финансовых услуг. На них вы сможете сравнить предложения от разных финансовых учреждений и подобрать подходящий вариант.
Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 25 декабря 2022
Оставьте отзыв первым!
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.